TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

156

"El Incendio del Borgo", escuela Italiana del siglo XVII, gran óleo sobre lienzo. "El Incendio del Borgo", escuela Italiana del siglo XVII, gran óleo sobre lienzo.
"El Incendio del Borgo", escuela Italiana del siglo XVII, gran óleo sobre lienzo.

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 96 x 77 cm. Medidas enmarcado: 121 x 102 cm. Nos encontramos ante una sublime representación al óleo sobre lienzo del milagro atribuído al Papa León IV en el año de 847.

Se había declarado un incendio en la ciudad, y el papa lo sofocó haciendo la señal de la cruz desde una ventana del Vaticano. Ejemplificaría así el favor divino obtenido a través del Pontífice. No obstante, no hay unanimidad en cuanto al sentido de la escena.

Puede referirse al cisma que terminó con León X (historiador Pastor), o puede aludir a la llegada de la paz con el papa León X, después de las guerras de Julio II.

Procedencia: importante colección particular del Norte de España.

Precio base: €12,000

Precio estimado: €25 000 - €27 500