412
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Raro Tríptico de Viaje mexicano con caja en terciopelo y tallado en madera, trabajo colonial del siglo XVII.
Con Cristo en el Gólgota en el plano central y seis escenas de la Pasión a cada lado.
Medidas: 11 x 7 x 3 cm.
Un ejemplo similar conservado en el Metropolitan Museum de Nueva York y otro en la National Gallery.
- Precio de salida: €15,000