TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

507

Destacado Excepcional "Caquetoire" o silla renacentista francesa en nogal, siglo XVI Francia, c. 1560 – 1580. Excepcional "Caquetoire" o silla renacentista francesa en nogal, siglo XVI Francia, c. 1560 – 1580.
Excepcional "Caquetoire" o silla renacentista francesa en nogal, siglo XVI Francia, c. 1560 – 1580.

Medidas: 114cm. Ancho: 63 cm.

Procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo de obras del Renacimiento, anteriormente en la colección de Madame Jacqueline Boccador, París.

Literatura relacionada: J. Boccador, Le Mobilier Français du Moyen Age a la Renaissance (Éditions d’Art Monelle Hayot, Château de Saint-Rémy-en-l’Eau, 1988), pp. 298-303, pls. 250-255, esp. pls 254-255; J. Boccador, ‘Temple du Temps, qu’ un seul soupir résume (JMG, París, 2002), p.112, fig. 85 J. Thirion, Le Mobilier du Moyen Age et de la Renaissance en France (Éditions Faton, Dijon, 1998), pp. 143-147; N. de Reyniès, Le mobilier domestique (Editions du Patrimoine, París, 1987).

“El caquetoire, o silla de conversación o chisme, se encuentra entre los muebles renacentistas franceses más conocidos. Derivado del término ‘caqueter’, que significa ‘charlar’, caquetoire hacía referencia a mujeres sentadas y hablando. Las sillas se agrupaban tradicionalmente para damas para sentarse juntas y ‘charlar’ entre sí Construido con una base de asiento abierta y brazos en forma de U para acomodar cómodamente las faldas y enaguas de capas completas que se usaban en el siglo XVI, el caquetoire era ancho en la parte delantera y estrecho en la parte trasera haciendo una forma triangular.

Los ejemplos sobrevivientes del Renacimiento francés, especialmente aquellos en condiciones originales sin restaurar, son extremadamente raros “.

Precio base: €5,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000