054
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Gran Descendimiento de Cristo, escuela Gótica Castellana del siglo XV.
Grupo escultórico en madera policromada, donde apreciamos a Cristo, en el plano central, junto a María como Mater Dolorosa en el plano isquierdo, San Juan en el plano central, y, María Magdalena a su derecha. Medidas: 93 x 122 x 34 cm.
Precio base: €12,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €12,000