TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

033

Francisco Antolínez, San Joaquín y Santa Ana recibiendo a María y San José, Escuela sevillana del siglo XVII. Francisco Antolínez, San Joaquín y Santa Ana recibiendo a María y San José, Escuela sevillana del siglo XVII.
Francisco Antolínez (Sevilla, h. 1645-h. 1700), San Joaquín y Santa Ana recibiendo a María y San José, escuela sevillana del siglo XVII.

Se adjunta informe de D. Enrique Valdivieso.

Óleo sobre lienzo, medidas: 102 x 69 cm, medidas enmarcado:112 x 88 cm.

Francisco Antolínez (Sevilla, h. 1645-h. 1700). Pintor español. Hermano del conocido pintor José Antolínez. Palomino dice haberle tratado personalmente, describiéndole como «maniático y extravagante». A pesar de dedicarse profesionalmente a la abogacía, su curiosidad le llevó a interesarse por muy diversas materias, especialmente por todo lo relacionado con la erudición intelectual. Estas inquietudes le condujeron a practicar la pintura, obteniendo éxito con obras de pequeño tamaño en las que aparecen habitualmente personajes de figura menuda envueltos en un fondo paisajístico o arquitectónico.

Aunque vivía de la pintura no firmaba sus obras, ya que prefería presentarse como abogado. Debido a ello, solo se conoce una obra firmada de su ­mano, La Adoración de los pastores (catedral de Sevilla).

A partir de esta obra, se le han atribuido otras ­semejantes, generalmente de re­ducido tamaño y acusado sentido decora­tivo, que forman series de temática religiosa y se caracterizan por una especial indagación en los efectos lumínicos, de­sarrollados con una factura rápida y agitada. Son ocho los lienzos atribuidos a Francisco Antolínez en el Museo del Prado, todos ellos procedentes del Museo de la Trinidad.

Precio base: €7,000

Precio estimado: €14 000 - €15 000