033
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Se adjunta informe de D. Enrique Valdivieso.
Óleo sobre lienzo, medidas: 102 x 69 cm, medidas enmarcado:112 x 88 cm.
Francisco Antolínez (Sevilla, h. 1645-h. 1700). Pintor español. Hermano del conocido pintor José Antolínez. Palomino dice haberle tratado personalmente, describiéndole como «maniático y extravagante». A pesar de dedicarse profesionalmente a la abogacía, su curiosidad le llevó a interesarse por muy diversas materias, especialmente por todo lo relacionado con la erudición intelectual. Estas inquietudes le condujeron a practicar la pintura, obteniendo éxito con obras de pequeño tamaño en las que aparecen habitualmente personajes de figura menuda envueltos en un fondo paisajístico o arquitectónico.
Aunque vivía de la pintura no firmaba sus obras, ya que prefería presentarse como abogado. Debido a ello, solo se conoce una obra firmada de su mano, La Adoración de los pastores (catedral de Sevilla).
A partir de esta obra, se le han atribuido otras semejantes, generalmente de reducido tamaño y acusado sentido decorativo, que forman series de temática religiosa y se caracterizan por una especial indagación en los efectos lumínicos, desarrollados con una factura rápida y agitada. Son ocho los lienzos atribuidos a Francisco Antolínez en el Museo del Prado, todos ellos procedentes del Museo de la Trinidad.
Precio base: €7,000
Precio estimado: €14 000 - €15 000
- Precio de salida: €7,000