257
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
En madera policromada, conservando gran parte de su dorado original. Medidas cada una: 72 x 25 x 22 cm.
Arnao de Bruselas (fl. 1536 – 1564) fue un escultor renacentista español probablemente de origen flamenco, según indica su apellido, aunque su formación y actividad profesional se desarrolló enteramente en España. En septiembre de 1536, siendo mozo, se colocó como aprendiz de Damián Forment en Zaragoza, trabajando en su taller por espacio de cuatro años.
Con Forment debió de establecerse entre 1537 y 1540 en Santo Domingo de la Calzada, donde el maestro tenía a su cargo el retablo mayor de su catedral. Del taller establecido por Araoz en Genevilla salió también un retablo para Laguardia y el retablo mayor de Elvillar (Álava), del que se hizo cargo Araoz en 1550, en el que es indudable la intervención de Arnao de Bruselas incluso desde un año antes, aunque su nombre no aparezca en la documentación.
Buena muestra de la notoriedad que para esas fechas había adquirido son los muchos encargos que en esta fase de su actividad recibió de Aragón, comenzando por el retablo de San Bernardo, contratado en 1556 para el Monasterio de Veruela y conservado actualmente en Vera de Moncayo, y los relieves historiados y esculturas de bulto redondo de los mártires San Lorenzo, San Valero y San Andrés, que labró en piedra aljez entre 1557 y 1560 para el trascoro de La Seo de Zaragoza, junto con un Calvario en madera policromada.
Procedencia: antigua colección familiar procedente de un palacete del Sur de España.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €7,500