TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

227

Pareja de niños extremeños, Eugenio Hermoso (Fregenal de la Sierra, 26 de febrero de 1883 – Madrid, 2 de febrero de 1963), escuela española del siglo XX. Pareja de niños extremeños, Eugenio Hermoso (Fregenal de la Sierra, 26 de febrero de 1883 – Madrid, 2 de febrero de 1963), escuela española del siglo XX.
Pareja de niños extremeños, Eugenio Hermoso (Fregenal de la Sierra, 26 de febrero de 1883 – Madrid, 2 de febrero de 1963), escuela española del siglo XX.

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 70 x 43, medidas enmarcado: 79 x 62 cm.

Pintor español, académico de Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, de la que llegó a ser catedrático.

Muy pronto, al mismo tiempo que trabajaba en las labores del campo, comienza a destacar en la pintura en la escuela de Fregenal. En enero de 1898 viaja a Sevilla para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría. Durante su formación fue becado tanto por el Ayuntamiento de Fregenal como por la Diputación de Badajoz, lo que le permitió ampliar sus estudios en el extranjero. Ambas instituciones, forman hoy parte del patronato de la Fundación Eugenio Hermoso-Legado Rosario Hermoso.

Alumno de Gonzalo Bilbao y José Jiménez Aranda en Sevilla, en 1901 se trasladó a Madrid. En 1905 viajó a París donde conoció las vanguardias. En 1905 llevó a la Exposición del Círculo de Bellas Artes: El Colegio e Hijas del terruño que es elogiado por el crítico José Francés.

En su estudio recibió y conoció a Juan Gris y Pío Baroja. Aquel mismo año viajó a Francia y Bélgica. En 1941, fue elegido Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, ocupando el sillón del que fuera su maestro en Sevilla, Gonzalo Bilbao. Y nombrado catedrático por oposición de la Escuela Superior de Bellas Artes, de la que era director Eduardo Chicharro.

Dedicó su discurso de ingreso en la Academia a una glosa de la pintura de Zurbarán.8​ Su faceta pedagógica transmitió a generaciones de artistas españoles su experiencia de la modernidad, pero conservando siempre en su pintura y en su labor docente su arraigado sentido clasicista.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000