124
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Arcón renacentista italiano Toscana, siglo XVI, trabajada en nogal, arca rectangular con tapa de cierre recto y asa lateral forjada en hierro, el frente muestra un campo rectangular continuo, flanqueado por pilastras de hermas talladas figuradamente, el campo del casetón ampliamente enmarcado por ornamentos de follaje, el perfil inferior ligeramente sobresaliente en godrón, sobre pies cortos de tacos, medidas: 60x165x55 cm. Procedencia: antigua colección nobiliaria, España.
Precio base: €1,900
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €1,900