310
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Exquisito conjunto, en madera tallada y ojos de cristal, característico de la escuela guatemalteca de escultura virreinal de el último cuarto de siglo XVII, con ricos ropajes en tonos verdes y rojos, un fino trabajo de florituras doradas rematan los ropajes de San José.
A destacar en este conjunto que la presente obra conserva la mayor parte de su policromía de origen, medidas: 42 x 22 x 13 cm. Procedencia: importante colección particular, España.
Precio base: €3,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €3,000