312
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Relieve en terracota y madera, de medidas: 43 x 43 x 13 cm.
Miguel y Jerónimo Francisco García, canónigos de la Colegiata del Salvador de Granada, fueron dos destacados escultores granadinos activos entre los siglos XVI y XVII, que se pueden situar en la fase de transición del naturalismo al primer barroco. Trabajaron en barro y madera, y son conocidos por un conjunto de Ecce Homos normalmente de pequeño tamaño, modelado minucioso y gran expresividad.
Recientemente se ha incorporado a su catálogo de obras un conjunto de relieves en terracota representando a distintos santos en penitencia: San Juan el Bautista, San Jerónimo. Se les ha atribuido el crucificado de la sacristía de la Catedral de Granada tradicionalmente considerado obra de Montañés.
Bibliografía de referencia: López-Guadalupe, Juan Jesús (2009). «Sacra natura. A propósito del Crucificado de los Hermanos García de la Sacristía Mayor de la Catedral de Granada». Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada (40). ISSN 0210-962X.
Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, España.
Precio base: €3,750
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €3,750