TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

312

Importante Cabeza de Cristo Nazareno, Hermanos García (Miguel y Jerónimo Jacinto), escuela granadina del siglo XVII. Importante Cabeza de Cristo Nazareno, Hermanos García (Miguel y Jerónimo Jacinto), escuela granadina del siglo XVII.
Importante Cabeza de Cristo Nazareno, Hermanos García (Miguel y Jerónimo Jacinto), escuela granadina del siglo XVII.

Relieve en terracota y madera, de medidas: 43 x 43 x 13 cm.

Miguel y Jerónimo Francisco García, canónigos de la Colegiata del Salvador de Granada, fueron dos destacados escultores granadinos activos entre los siglos XVI y XVII, que se pueden situar en la fase de transición del naturalismo al primer barroco. Trabajaron en barro y madera, y son conocidos por un conjunto de Ecce Homos normalmente de pequeño tamaño, modelado minucioso y gran expresividad.

Recientemente se ha incorporado a su catálogo de obras un conjunto de relieves en terracota representando a distintos santos en penitencia: San Juan el Bautista, San Jerónimo. Se les ha atribuido el crucificado de la sacristía de la Catedral de Granada tradicionalmente considerado obra de Montañés.

Bibliografía de referencia: López-Guadalupe, Juan Jesús (2009). «Sacra natura. A propósito del Crucificado de los Hermanos García de la Sacristía Mayor de la Catedral de Granada». Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada (40). ISSN 0210-962X.

Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, España.

Precio base: €3,750

Precio estimado: €10 000 - €12 000