TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

254

Importante retrato de Niña con Perro, Bernardo López, Escuela española del siglo XIX. Importante retrato de Niña con Perro, Bernardo López, Escuela española del siglo XIX.
Importante retrato de Niña con Perro, Bernardo López (Valencia, 20.8.1799 - Madrid, 1.8.1874), escuela española del siglo XIX.

Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 127 x 98 cm.

Hijo primogénito de Vicente López y hermano del también pintor Luis, nació en Valencia el 20 de agosto de 1799. Como su hermano, ingresó en la Academia de San Fernando en 1825, y consiguió pronto, gracias a su padre, varios trabajos palatinos, como el de la reina María Isabel de Braganza como fundadora del Real Museo, sin duda su obra más conocida, firmada en 1829 (Museo del Prado).

Fue el más fiel imitador del estilo de su padre, compartiendo con él trabajo y clientela, llegando a alcanzar cierta reputación en su tiempo como retratista, especialmente en la técnica al pastel.

De su producción destacan la serie de retratos de nodrizas de la familia real pintadas para Palacio y retratos como el de Isabel II niña, vestida de maja andaluza, que presentó en el Salon de París de 1855 junto con el retrato de El Príncipe Alfonso en brazos de su nodriza (Patrimonio Nacional), Director de estudios de la Academia de San Fernando desde 1844 y Presidente de su sección de Pintura desde poco después hasta su muerte, en 1843 fue nombrado pintor de Cámara de Isabel II, ejerciendo como profesor de varios miembros de la familia real además de la propia soberana, quien le concedería el nombramiento de Primer Pintor el 17 de febrero de 1858, del que cesaría diez años después, tras la revolución de septiembre de 1868.

Murió en Madrid el 1 de agosto de 1874 (Díez, J. L.: Vicente López (1772-1850), 1999). Procedencia: antigua colección familiar procedente de un palacete del Sur de España.

Precio base: €2,500

Precio estimado: €7 000 - €7 500