320
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Óleo sobre lienzo, medidas: 60 x 46 cm.
Con carácterístico trabajo de sobredorado sobre el óleo característico de los maestros del Alto Perú técnica popularizada a partir de el siglo XVI y característica de la escuela Virreinal de Cuzco.
De finos detalles en pelo, manos y rostro, el Cristo Nazareno que presentamos destaca por su mirada resignada al suelo, mientras le brotan lágrimas de los ojos, aceptando su destino como Redentor de la Humanidad.
Bibliografía de referencia: LAVALLE, José Antonio y Werner Lang. Arte y tesoros del Perú. Lima: Santiago Valverde S.A, 1978.
Procedencia: propiedad de una importante colección familiar, España.
Precio base: €3,000
Precio estimado: €6 000 - €8 000
- Precio de salida: €3,000