433
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Magnífico Gran Niño Jesús Salvator Mundi de principios del siglo XVII, con importante peana Plateresca de época, círculo de Juan Martínez Montañés (1568 - 1649).
Medidas Niño: 70 x 28 x 27 cm, medidas peana: 35 x 50 x 23 cm, medidas conjunto: 105 x 23 x 52 cm. Procedencia: importante colección particular catalana, Torroella de Montgrí, Gerona.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €30 000 - €35 000
- Precio de salida: €15,000