TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

485

Excepcional y rara Alegoría colonial Novohispana de las cuatro estaciones, grupos escultóricos siglo XVIII. Excepcional y rara Alegoría colonial Novohispana de las cuatro estaciones, grupos escultóricos siglo XVIII.
Excepcional y rara Alegoría colonial Novohispana de las cuatro estaciones, conjunto de cuatro grupos escultóricos en madera tallada, trabajo colonial de la Nueva España, siglo XVIII.

Conjunto de cuatro grupos escultóricos en madera tallada y policromada con policromía de origen. Raro e inédito conjunto de cuatro esculturas en madera tallada y policromada con tres querubines cada una que representan, respectivamente, la Primavera, el Verano, el Otoño y el Invierno. La Primavera está representada en el plano central izquierdo con tres querubines junto a un árbol florido. El Invierno está representado en la parte central derecha, donde observamos a dos querubines calentándose las manos frente a una hoguera, proseguimos con el Verano, cuál es representado con el trigo recién cosechadop como símbolo en el lateral derecho. Finalmente observamos al otoño representado en el lateral izquierdo a dos querubines frente a un cesto de tejocotes o tomates propios del otoño. Procedencia: colección particular madrileña, medidas cada pieza: 30 x 14 x 11 cm cada pieza (4).

Precio base: €5,500

Precio estimado: €25 000 - €30 000