435
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Con potencia en plata y conservando su esgrafiado y policromías de origen, peana posterior y realizada en España datando del año 1866 con antigua inscripción en la base “Juan Sánchez Restauración, 1866”. Medidas 74 x 30 x 25 cm. Procedencia: antigua colección particular barcelonesa. Obras en relación: una Purísima muy similar, de misma época y similar tamaño conservada en el Museo Amparo de México, número de registro: VS.ES.023.
Precio base: €13,000
Precio estimado: €25 000 - €30 000
- Precio de salida: €13,000