472
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
En su interior, sendas vitelas pintadas al óleo y dorado representando a Cristo Salvator Mundi y la Virgen María, ricamente ornados con ofrendas florales, columnas y ángeles de plata, remates y pies en bronce dorado al mercurio y óvalos de lapislázuli decorando el conjunto. Medidas cada uno: 81 x 31 x 14 cm cada uno. Procedencia: colección particular, industrial español, adquiridos en el mercado de arte y antigüedades español en los años 60.
Precio base: €11,000
Precio estimado: €17 000 - €18 000
- Precio de salida: €11,000