270
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Bronce de Perro a tamaño real Charles Paillet (francés, 1871-1937), escuela francesa del siglo XIX
Charles Paillet (francés, 1871-1937) bronce con figura de perra con dos cachorros, Maternite, la perra tumbada con dos cachorros hambrientos, pátina marrón oscuro, firma del artista incisa. Medalla de Oro y 5845, título en relieve, lg. 70 cm, colocado sobre una base de mármol verde. Medidas 75 x 30 x 35 cm.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €14 000 - €15 000
- Precio de salida: €7,500