493
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Destacado
Revolución Industrial Inglesa, primera máscara de protección para los obreros del acero, manufactura Windsor Engineering & Co, Glasgow Patent, siglo XIX.
Con tubo de respiración, en cuero y bronce, medidas: 60 x 35 x 28 cm. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista de objetos científicos, Barcelona.
Precio base: €7,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €7,000