TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

299

Destacado Ramón Casas i Carbó (Barcelona, 1866-1932), "Júlia Peraire con Sombrero", técnica mixta al caboncillo y acuarela sobre papel, hacia 1916 - 1917. Ramón Casas i Carbó (Barcelona, 1866-1932), "Júlia Peraire con Sombrero", técnica mixta al caboncillo y acuarela sobre papel, hacia 1916 - 1917.
Ramón Casas i Carbó (Barcelona, 1866-1932), "Júlia Peraire con Sombrero", técnica mixta al caboncillo y acuarela sobre papel, con marco de la misma época, principios del siglo XX, hacia 1916 - 1917.

Dibujo al carboncillo y acuarela sobre papel, firmado.

Medidas de la obra: 28 x 34 cm, medidas con marco: 56 x 50 cm.

En el presente retrato observamos a una Júlia Peraire de unos 30 años de edad hacia la fecha de realización de la presente obra, pareja y musa del mejor exponente de la pintura catalana del cambio de siglo, con tierno gesto y mirada reflexiva, donde predomina la paleta de acuarela verde y morada, con finos toques de acuarela violeta a conjunto tanto en ojos como en ropajes de la musa del artista que confieren al conjunto gran elegancia y harmonía compositiva. (Barcelona, 1866-1932).

Pintor español. Condecorado con la Legión de Honor de Francia, fue considerado el mejor retratista de la burguesía catalana de principios de siglo. Inició su aprendizaje en el taller de Juan Vicens y en 1881 realiza su primer viaje a París, donde acudió al taller de Carolus Duran. En 1885 fue a Madrid para conocer directamente la obra de Velázquez y hacer copias en el Museo del Prado. En 1889 se inició su amistad con Santiago Rusiñol, con quien viajó por Cataluña, Cerdaña y París.

Máximo exponente asimismo del arte cartelista español y catalán de cambio de siglo, destaca el encargo para el Anís del Mono en 1898 o el de Codorníu, por los que fue considerado el «Cheret catalán». En 1908 viajó a Estados Unidos y a Cuba. Durante aquella estancia afianzó su amistad con el multimillonario Charles Deering, que duró toda la vida, el cual le proporcionó encargos ventajosos.

En la década de 1890 se consolidó su estilo, un ­posimpresionismo interiorista de gran calidad formal influido por Manet, Whistler y Degas.

En sucesivos inventarios del Museo del Prado constan un retrato al carbón de Mariano Benlliure y dos importantes cuadros de historia, Garrote vil y La carga, Barcelona, 1902. Las pinturas representan el ejemplo más evidente de la transformación que sufrió el concepto de pintura de historia en los inicios del siglo XX, teñido, a partir de entonces, de una clara intención social, extraída de la más inmediata actualidad.

La presentación de Garrote vil en la Sala Parés de Barcelona en 1894 fue un gran acontecimiento popular; una multitud pasó por la sala porque quería ver la ejecución pintada, documento de un hecho sucedido en Barcelona el año anterior, mientras que La carga evoca una de las muchas cargas contra el proletariado que protagonizó la Guardia Civil en Barcelona durante la huelga general que paralizó la ciudad el 17 de febrero de 1902.

Procedencia: importante colección familiar privada, Rambla Catalunya, Barcelona.

Precio base: €7,500

Precio estimado: €20 000 - €25 000