244
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 27 Septiembre 2023
Óleo sobre lienzo 82,2 x 61,3 cm. Medidas enmarcado: 92 x 71 cm. Pintado hacia 1580.
Felipe II (Valladolid, 1527 – El Escorial, 1598) representado con mediana edad, en su retiro en el Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, viste media armadura. Los pañuelos rojos atados al brazo a modo de brazalete lo distingue como soldado del tercio español en el combate, igualmente, la cinta roja lo identifica como militar español, en su mano derecha lleva el bastón de mando. El escudo heráldico en cabrio con estrella gualda de 6 puntas y tres ballestas del angulo superior derecho no ha sido identificado.
Procedencia: antigua Colección Ballesteros, España.
Precio base: €9,500
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €9,500