434
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 27 Septiembre 2023
Magnífico y Raro Cristo Hispano Filipino montado en cabinet, Nao de Filipinas, trabajo colonial Hispano Filipino para el mercado Mexicano del siglo XVI - principios del siglo XVII.
Con cruz en laca con los elementos de la pasión y cabinet en marquetería de ébano y marfil. Medidas cristo: 25 x 22 x 5 cm, medidas totales con cabinet: 88 x 24 x 18 cm. Procedencia: colección particular barcelonesa.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €4,500