248
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 29 Noviembre 2023
Gran San Francisco de Asís Novohispano en madera tallada y policromada, escuela colonial de la Nueva España del siglo XVII.
Medidas: 130 x 45 x 41 cm, conservando buena parte de su dorado y policromías de origen. Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España.
Precio base: €8,000
Precio estimado: €14 000 - €17 000
- Precio de salida: €8,000