TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0073

Monumental Natividad con "Adoración de Pastores", Juan Bautista Maíno (Pastrana, Guadalajara, 1581-Madrid, 1649), escuela del española siglo XVII. Monumental Natividad con "Adoración de Pastores", Juan Bautista Maíno (Pastrana, Guadalajara, 1581-Madrid, 1649), escuela del española siglo XVII.
Monumental Natividad con "Adoración de Pastores", Juan Bautista Maíno (Pastrana, Guadalajara, 1581-Madrid, 1649), escuela del española siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, medidas: 220 x 165 cm. (Pastrana, Guadalajara, 1581-Madrid, 1649) La huella del caravaggismo es incuestionable en su pintura, si bien Maíno se decantó por un naturalismo de sombras atemperadas, luces claras y transparentes e intenso cromatismo en la senda de Orazio Gentileschi y Carlo Saraceni.

La técnica miniaturística, el pequeño formato y el soporte de cobre en algunas de sus obras proceden de los pintores nórdicos residentes en Roma, como Adam Elsheimer, con quien compartió el gusto por los paisajes umbríos, húmedos y de luces filtradas, aunque en este género tuvo también presentes las pautas idealizadoras y poéticas de Annibale Carracci y Domenichino. Regresado a Pastrana, realizó hacia 1611 las pinturas de un retablo del convento de las franciscanas concepcionistas, a saber, una Trinidad y una Encarnación, descubiertas no hace mucho y recientemente restauradas. En ese mismo año lo sabemos asentado en Toledo, realizando obras para la catedral (perdidas).

En 1612 contrató, para el convento dominico de San Pedro Mártir, los lienzos del retablo mayor, conjunto absolutamente magistral, que en número de diez se conservan en el Museo del Prado. Durante su permanencia en Italia debió de aprender la técnica al fresco, con la que realizó las escenas y alegorías del coro alto y bajo del mismo convento. La presente composición, y de la que se conserva una versión en la National Gallery de Londres (número de inventario) NG232 es una versión del siglo XVII sobre lienzo en la que observamos a Virgen María levanta con delicadeza a su hijo recién nacido mientras San José, apoyado en su bastón, mira con ternura al Niño Jesús.

Están rodeados de figuras, incluidos dos pastores que unen sus manos en adoración, mientras que otros ofrecen aves y corderos como obsequio. Dos corderos atados se colocan estratégicamente frente a Cristo, en alusión a su futuro sacrificio en la Cruz. La Virgen y el Niño están brillantemente iluminados desde la izquierda, mientras que el resto de las figuras que se agolpan a su alrededor están parcialmente en la sombra.

En el fondo, los pastores se muestran en un episodio anterior en el que un ángel les anuncia el nacimiento de Cristo. La presente composición ha sido atribuida a otros artistas españoles y napolitanos como Murillo, Ribera y Zurbarán. Procedencia: colección particular española, liquidación de herencia. Lote sin reserva.

Precio base: €8,500

Precio estimado: €25 000 - €35 000