TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0161

Pedro Núñez de Villavicencio (atribuído) (Sevilla, 1644-Madrid, 1695) . Importante Pareja de Niños sobre lienzo, escuela española del siglo XVII. Pedro Núñez de Villavicencio (atribuído) (Sevilla, 1644-Madrid, 1695) . Importante Pareja de Niños sobre lienzo, escuela española del siglo XVII.
Pedro Núñez de Villavicencio (atribuído) (Sevilla, 1644-Madrid, 1695) . Importante Pareja de Niños sobre lienzo, escuela española del siglo XVII.

De las tres versiones conocidas del mismo autor con la misma temática, la obra que Templum tiene el honor de presentar en nuestra Subasta de Navidad sobresale frente al resto por sus exquitos detalles y cuidada técnica, así como por su excelente estado de conservación en policromía, sólo con ocho pequeños parches en la trasera y sin reentelar. Óleo sobre lienzo, no se acompaña de marco. Medidas lienzo: 164 x 110 cm. Nacido en Sevilla, era miembro de una destacada familia noble andaluza, ingresa en 1660 como caballero de la Soberana Orden de San Juan de Jerusalén. Por ello debió trasladarse a la isla de Malta, sede de la Orden y de su Gran Maestre, para realizar las pruebas como caballero, desarrollando allí las preceptivas labores de intendencia y también de tipo bélico (especialmente contra los turcos).

En sus breves regresos a su ciudad natal aprovechó para, por ejemplo, retratar al recientemente nombrado arzobispo hispalense Ambrosio Ignacio de Spínola (1670), demostrando lo mucho que conocía el estilo murillesco cuando no estaba bajo el influjo claroscurista de Preti, y que es cierto lo que los clásicos de la historiografía del arte señalan: su gran capacidad como retratista. En otra ocasión aprovecharía para ingresar en la prestigiosa y elitista Hermandad de la Caridad. En agosto de 1695 Núñez de Villavicencio, regresaba a Madrid desde Sevilla, donde habría viajado por asuntos personales o para descansar. Seguramente iba a reincorporarse a su puesto, cuando falleció en la posada donde se alojaba. Así se recoge en los libros de cuentas de la recibiduría de Madrid de la Orden de san Juan, en los que se recogen las cuentas debidas a su muerte e, incluso, un somero inventario de sus posesiones en su último momento, así como otros detalles de su testamental.

Procedencia: importante colección particular española, lote no sujeto a reserva.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000