TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0849

Destacado Raro Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado Barcelona, 1861 Raro Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado Barcelona, 1861
Raro Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado y terracota representando cada una de las afecciones del ojo humano, Barcelona, siglo XIX, firmado y fechado en 1861.

Como Capital Mundial de la Oftalmología, Barcelona, junto al Cairo (Egipto) y Damasco (Siria) destacó por ser una de las ciudades pioneras en los avances en este campo, no hemos encontrado una pieza similar que muestre al público con tanto detalle y calidad cada una de las 150 afecciones conocidas de la época del ojo humano y realizado por un joven vidriero de apenas 20 años. Con inscrippción escrita a mano en el central inferior que reza: ” Cuadro en el que se representan los distintos estados del ojo sano, sus distintas enfermedades, y las que pueden padecer los párpados y demás partes defensoras. Dirijido por el Doctor Don Ignacio Pusalgas y realizado por el joven vidriero don José Fradera en Barcelona, 1861. Resultado de las observaciones de Gimbernat, Scarpa, Gruveilhier, Jacob, Magendie, otros oculistas, y el mismo autor”. Medidas: 88 x 93 cm. Procedencia: importante colección particular Barcelonesa.

Precio base: €120,000

Precio estimado: €180 000 - €200 000