TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0447

Carlos de Haes (firmado), Paisaje, escuela española, siglo XIX. Carlos de Haes (firmado), Paisaje, escuela española, siglo XIX.
Carlos de Haes (firmado), Paisaje, escuela española, siglo XIX.

Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 127 x 77. Medidas enmarcado: 164 x 113. Vistas de paisaje con prados y un río. Sobre el puente del río, un pastor, y ovejas pasturando en la hierba. Firmado. Carlos de Haes (Bruselas, 1826 – Madrid, 1898), pintor español de origen belga, es uno de los más destacados paisajistas del siglo XIX. Ganador en 1857 de la Cátedra de Paisaje en la Escuela Superior de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, y galardonado con diversas medallas en los años posteriores, consiguió revalorizar el género de los paisajes en España. Abogó por estudiar con detenimiento la naturaleza con largas excursiones al aire libre para tomar bocetos y apuntes, dando a sus pinturas una perspectiva mucho más realista de lo que lo hicieron sus predecesores.

Precio base: €9,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000