0447
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Abril 2024
Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 127 x 77. Medidas enmarcado: 164 x 113. Vistas de paisaje con prados y un río. Sobre el puente del río, un pastor, y ovejas pasturando en la hierba. Firmado. Carlos de Haes (Bruselas, 1826 – Madrid, 1898), pintor español de origen belga, es uno de los más destacados paisajistas del siglo XIX. Ganador en 1857 de la Cátedra de Paisaje en la Escuela Superior de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, y galardonado con diversas medallas en los años posteriores, consiguió revalorizar el género de los paisajes en España. Abogó por estudiar con detenimiento la naturaleza con largas excursiones al aire libre para tomar bocetos y apuntes, dando a sus pinturas una perspectiva mucho más realista de lo que lo hicieron sus predecesores.
Precio base: €9,500
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €9,500