TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0353

Excepcional Virgen del Rosario, a la manera de Juan de Espinal, escuela sevillana del siglo XVIII. Excepcional Virgen del Rosario, a la manera de Juan de Espinal, escuela sevillana del siglo XVIII.
Excepcional Virgen del Rosario, a la manera de Juan de Espinal, escuela sevillana del siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo, con importante marco de época. Medidas lienzo: 162 x 117 cm. Medidas enmarcado: 191 x 147 cm, precisa limpieza.

Juan de Espinal (Sevilla, 1714-ibídem, 1783) fue un pintor español. Se le considera la figura más importante de la pintura sevillana de la segunda mitad del siglo XVIII y uno de los principales representantes andaluces de la corriente artística del Rococó. Hijo del también pintor Gregorio Espinal, debió de recibir las primeras enseñanzas artísticas de su padre. Realizó su aprendizaje en el taller de Domingo Martínez, donde con toda probabilidad conoció a la hija de su maestro, Juana Martínez, con la que más tarde se casaría. En 1749 tras la muerte de su suegro y maestro, heredó el taller del mismo y presumiblemente su clientela, gozando de una prestigiosa posición. Prueba de ello son los diferentes encargos que recibió, tanto del ayuntamiento de la ciudad, como de la jerarquía eclesiástica, por ejemplo las 27 pinturas que realizó entre 1770 y 1775 con escenas de la vida de San Jerónimo destinadas al Monasterio de San Jerónimo de Buenavista (Sevilla), o la serie de lienzos sobre temas religiosos (1776-1781) para adornar el Palacio Arzobispal de Sevilla por encargo del arzobispo Don Francisco Javier Delgado y Venegas. Otra de sus facetas fue la enseñanza, siendo uno de los principales impulsores de la escuela de arte conocida como Real Escuela de las Tres Nobles Artes de Sevilla y director de la sección de pintura de la misma desde 1775. Bibliografía de referencia: Valdivieso, Enrique, «Una serie pictórica de la vida de san Ignacio de Loyola por Juan de Espinal», Laboratorio de Arte, 13 (2000), pp. 391-202.