TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0933

Destacado TALLER DE PEDRO PABLO RUBENS, escuela flamenca del siglo XVII. Monumental Pareja de Óleos sobre lienzo. TALLER DE PEDRO PABLO RUBENS, escuela flamenca del siglo XVII. Monumental Pareja de Óleos sobre lienzo.
TALLER DE PEDRO PABLO RUBENS (Siegen, 1577 - Amberes, Bélgica, 1640), escuela flamenca del siglo XVII. Monumental Pareja de Óleos sobre lienzo.

Representando a Abigail Frente al Rey David y a Salomé junto a la cabeza de San Juan Bautista, gran e importante pareja de óleos sobre lienzo atribuídos al Taller de Pedro Pablo Rubens y procedentes de una serie de siete de la cuál uno de ellos se conserva en el Museo de Marsella. Medidas enmarcados: 223 x 318 cm y medidas cada lienzo: 207 x 302 cm. Este lote se ofrece sin reserva. Procedencia: liquidación de importante herencia procedente de una mansión Marbellí, Marbella, Costa del Sol, España. Bibliografía de referencia: Díaz Padrón, Matías (1995). El Siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo Razonado de Pintura Flamenca del Siglo XVII. Barcelona / Madrid: Editorial Prensa Ibérica / Museo Nacional del Prado. ISBN 84-87657-89-3.

Precio base: €55,000

Precio estimado: €200 000 - €250 000

 © Artened.com | 2024