TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0928

Destacado Importante Cristo Cautivo Colonial a Tamaño natural, taller de Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796) Real Audiencia de Quito siglo XVIII, Ecuador. Importante Cristo Cautivo Colonial a Tamaño natural, taller de Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796) Real Audiencia de Quito siglo XVIII, Ecuador.
Importante Cristo Cautivo Colonial a Tamaño natural, taller de Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796) Real Audiencia de Quito siglo XVIII, Ecuador.

Esta excepcional pieza, de finísimos y exquisitos detalles y expresión está realizada en madera tallada y policromada al rojo rubí. Medidas: 102 x 52 x 44 cm, medidas sólo Cristo: 85 x 45 x 32 cm. Por su fisionomía en rostro y expresión, así como por sus exquisitos detalles en manos y cruz debemos enmarcarla por época y estilo en la producción artística del universal escultor quiteño Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796), cruz y potencias realizadas en plata fina repujada. Procedencia: importante colección familiar española. Lote no sujeto a reserva e inédito en el mercado de arte y subastas español. Bibliografía: América y España en la escultura colonial quiteña: historia de un sincretismo, por Ximena Escudero-Albornoz, Ximena Escudero de Terán, publicado por Ediciones del Banco de los Andes, 1992. ISBN 9978-82-293-3, 9789978822937.

Precio base: €42,500

Precio estimado: €75 000 - €80 000

 © Artened.com | 2024