TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0037

Destacado Maeestro de los Santos Juanes (Activo en el sur de la diócesis de León entre 1525- 1550) Escuela Gótica española del siglo XV. Maeestro de los Santos Juanes (Activo en el sur de la diócesis de León entre 1525- 1550) Escuela Gótica española del siglo XV.
Maeestro de los Santos Juanes (Activo en el sur de la diócesis de León entre 1525- 1550) Escuela Gótica española del siglo XV.

Gran óleo sobre tabla de medidas 145 x 95 cm en sobresaliente estado de conservación y policromía de origen, la escena con la que nos deleita la presente obra representa el cuadro representa al Papa San Gregorio Magno, cuando en el año 590 se declaró una epidemia de peste en Roma, que causó numerosas muertes. Por ello el Pontífice organizó una gran procesión. Al llegar al Puente de Helio (hoy puente de Sant’Angelo), frente al Castellum Crescentii (antiguo mausoleo del emperador Adriano), se produce el milagro. El Papa Gregorio miró hacia lo alto del castillo, y allí observó la gran figura del arcángel San Miguel, que envainaba la espada, quien les da la bienvenida, muy posiblemente tratándose de un encargo conmemorativo del Arzobispado al maestro palentino para ornar una iglesia o catedral de nueva construcción. Bibliografía: MATEO GÓMEZ, Isabel “Maestro de los Santos Juanes”. Pintura de cuatro siglos. Madrid: Caylus, 1997, pp. 36- 39. FIZ, Irene. “A propósito del Maestro de los Santos Juanes”. Archivo español de arte, Tomo 74, Nº 295, 2001, pág. 259. El estudio técnico, Icono I&R, incluirá estas cuatro obras en una futura publicación dedicado al Maestro de los Santos Juanes.

Precio base: €30,000

Precio estimado: €45 000 - €65 000

 © Artened.com | 2024