345
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Junio 2021
"ARCIPRESTE DE TALAVERA.- QUE HABLA DE LOS VICIOS DE LAS MALAS MUGERES Y COMPLEXIONES DE LOS HOMBRES"
Colofón: Sevilla: por Andrés de Burgos, 5 de febrero de 1547. 8º, plena piel post. con ruedas concéntricas en los planos; hierros y nervios en la lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. Enc. firmada M. Bueno. Estuche de petaca. 174 h. + 2 bl. Caligrafía gótica. Vindel, cien obras raras nº 58 (1927). Escudero, "edición rarísima", reimpresa por Bibliófilos Españoles en 1901. Palau 156108 cita la de Vindel.