721
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Junio 2021
Gran reloj cartel estilo Luis XV. Caja realizada en madera tallada, lacada en verde y policromada con motivos florales y de aves. Múltiples aplicaciones de bronce dorado al mercurio a modo de hojas de acanto y rocallas, con remate en ave en la parte superior.
Esfera en porcelana blanca con numeración romana y arábiga esmaltada en negro. Con péndulo y llave. Ménsula de iguales características. Francia, S. XVIII - XIX. 102 x 47 cm el reloj. 42 x 25 x 50 cm la ménsula