732

Papelera salmantina S. XVII-XIX. Papelera salmantina S. XVII-XIX.
Papelera salmantina S. XVII-XIX.

Papelera de tipo salmantino realizada en madera de nogal tallada, policromada y dorada al pan de oro. Aplicaciones de hueso tallado y policromado. Herrajes en hierro y tiradores en forma de concha.

Al frente, once gavetas, con capilla central y dos puertas laterales. Al interior de la capilla, dos gavetas. Faltas leves de las cuales se conservan las piezas. Con llave. Posible trabajo española del S. XIX siguiendo los modelos del S. XVII. 39 x 26 x 59,5 cm