208
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Julio 2021
"Leizaran (1987)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Firmado y con anagrama del arstista en el ángulo inferior derecho. Firmado (X/X - P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.
Editado por Galería Theo, Madrid. Impreso por el taller Hatz, San Sebastián.
Bibliografía:
- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus III". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1996. Págs. 100-101. Rep. Col. cat. nº: 87018. 97 x 67 cm