0016
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
73 x 35 x 19 cm. Antigua bailarina celestial india de piedra tallada para los dioses.
En soporte personalizado para museo. Parvati, voluptuoso torso sinuoso de mujer con abalorios, cinturón y poco más. Sobre soporte personalizado. Parte posterior plana. Parvati, la diosa del Himalaya, es la diosa madre arquetípica y la imagen de la fertilidad. Es la consorte de Shiva y la madre de Ganesha y Skanda. Procedencia: importante colección privada.
Precio base: €6500
Precio estimado: €9 000 - €10 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €6.500