TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0016

Importante torso Kushan a tamaño real de "Bailarina Celestial". India - Siglo II d.C. Importante torso Kushan a tamaño real de "Bailarina Celestial". India - Siglo II d.C.
Importante torso Kushan a tamaño real de "Bailarina Celestial". India - Siglo II d.C.

73 x 35 x 19 cm. Antigua bailarina celestial india de piedra tallada para los dioses.

En soporte personalizado para museo. Parvati, voluptuoso torso sinuoso de mujer con abalorios, cinturón y poco más. Sobre soporte personalizado. Parte posterior plana. Parvati, la diosa del Himalaya, es la diosa madre arquetípica y la imagen de la fertilidad. Es la consorte de Shiva y la madre de Ganesha y Skanda. Procedencia: importante colección privada.

Precio base: €6500

Precio estimado: €9 000 - €10 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026