TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0009

Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C. Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C.
Excepcionales bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi. India, siglo XIV - XVII d.C.

Pareja de bronces devocionales de Vishnu y Lakshmi – India del Sur, siglos XVI–XVII.

Importante pareja de esculturas hinduistas en bronce fundido a la cera perdida, representando a Vishnu y su consorte Lakshmi, realizadas en el sur de la India durante el periodo tardomedieval, entre los siglos XVI y XVII. Las figuras, de 21 cm y 18,5 cm de altura, se presentan de pie en actitud frontal y hierática. Vishnu aparece con cuatro brazos portando sus atributos tradicionales, el chakra y la shankha, mientras Lakshmi adopta una iconografía sobria y elegante, acorde con imágenes devocionales domésticas del ámbito vaishnava. Estado de conservación: muy bueno, con pátina original estable y sin intervenciones aparentes.

Precio base: €2500

Precio estimado: €3 000 - €4 500

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026