223
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Importante Arquilla colonial enconchada, trabajo Virreinal Peruano, Lima, siglo XVIII.
Ricamente orlada en marquetería de hueso, ébano, carey y madreperla, medidas: 20 x 29 x 19. Obras en relación: una caja similar conservada en el Museo Enrico Poli de Lima.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €6,000