465
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Engastado con multitud de diamantes talla antigua, la percha centrada con un diamante de corte cuadrado. El cuerpo principal de la joya está engastado con un compartimento circular esmaltado que contiene una talla ortodoxa griega en madera de sándalo de la Santísima Trinidad. El reverso del colgante presenta un elaborado grabado con un tulipán en flor en la parte central. Se encuentra en buen estado, aunque en el siglo XIX se le añadió un broche en el reverso. Medidas: 6,6 x 3,9 x 1,5 cm.
Precio base: €4,000
Precio estimado: €8 000 - €8 500
- Precio de salida: €4,000