LOTES DE ABANICOS

276

Abanico Isabelino del siglo XIX con varillaje en hueso pintado con toques de negro y dorado.

País litográfico coloreado a mano por los dos lados decorado con escena galante.

272

Abanico Chino de las mil caras del siglo XIX

Presenta varillaje en lacado en negro con decoración de escenas de la vida cotidiana en dorado.

País pintado a mano por las dos caras de escena imperial con las caras policromadlas en marfil.

102

Abanico Chino de Cantón realizado en marfil tallado. h. 1800-1825

Presenta guardas de marfil ricamente decorado con medallones circulares  pintados a mano con escenas clásicas.

Se presenta en abaniquera de madera.