0267
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 25 Marzo 2021
Abanico con varillaje de metal nielado y esmalte y país de papel con decoración de "las mil caras", Cantón S.XIX. En abaniquera
- Precio de salida 250€
País litográfico coloreado a mano por los dos lados decorado con escena galante.
Presenta varillaje en lacado en negro con decoración de escenas de la vida cotidiana en dorado.
País pintado a mano por las dos caras de escena imperial con las caras policromadlas en marfil.
Presenta guardas de marfil ricamente decorado con medallones circulares pintados a mano con escenas clásicas.
Se presenta en abaniquera de madera.
Abanico con varillaje de marfil tallado y calado con escenas de gusto chinesco y país pintado al gouache con escena mitológica, S.XVIII
LOTE DE 11 ABANICOS PARA RESTAURAR CON CAJA ORIENTAL.
Abanicos con faltas y dos estuches.
Diversos tipos, de hueso, madera, pintados, etc.
ABANICO HUESO.
País litografía iluminada.
Medida de la abaniquera: 36 x 61 cm.
ABANICO DE LAS MIL CARAS.
Varillaje de plata, madre perla y varias maderas orientales.
Adjunta caja original.
ABANICO MARFIL.
País seda decorada.
Medidas de la abaniquera: 36 x 61 cm.