0383
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Abril 2024
- Precio de salida €6,500
Espejo con forma de capilla en madera y remates en metal dorado con decoración de flores, guirnaldas y lazos.
Época: S. XX
Espejo en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Copete central representando carátulas, flores y rocallas. Época Napoleón III. Francia. S. XIX
Marco en madera tallada y dorada con decoración de espejos, motivos florales y vegetales, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
Medidas: 177 x 110 cm ext. en total.
Espejo en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Espejo en madera de caoba tallada y remates en bronce dorado con decoración de cupido, flores, animales alados, carátulas, etc. Estilo Imperio.
Espejo veneciano en cristal tallado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Espejo veneciano con cristales representando hojas y flores, cordón alrededor en cristal color fumé y copete central con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.