0618
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Enero 2018
Alfombra turca Yamut de fondo color rojo con motivos en azul
240 x 150 cm
200 - 300 €
- Precio de salida 200€
240 x 150 cm
200 - 300 €
Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoracion repetida de rosetas con hojas lanceoladas. Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de conservación.
Medidas: 264 x 170 cm. Fecha de fin 18/01/2018 a las 14:16:00
Alfombra ROYAL KERMAN, en lana con trama en algodón, procedente de Persia, mediados S.XX. Tejido excepcionalmente fino y diseño decorativo en base a un jardín de flores, que incluye jazmines, hojas coloridas y palmitos. Tintes 100% naturales (azul índigo, azul oscuro, rojo, beige, marrón, y verde sobre fondo crema). Med.: 550x300 cm. En perfecto estado.
Las alfombras orientales Kerman, también denominadas Kirman, son de las más apreciadas por los oleccionistas, pues los principales centros de producción de alfombras persas antiguas en Persia se encontraban desde el S.XV en la región de Kerman, ciudad y provincia ubicada en el centro sur de Irán. Las alfombras Kerman se consideran entre las mejores, por su gama de diseños, la amplia paleta de colores, el uso de tintes y fibras naturales, su gran resistencia a la tracción y a la abrasión, y por las expertas combinaciones de color. No hay dos alfombras Kerman iguales.
277,5x381,5cm
Restaurado recientemente
284x354cm
Cenefa con guirnalda de hojas y en las esquinas, cartelas con flores.
Campo con amplio paisaje boscoso con una escena de Ofrenda a Júpiter. El dios centra la composición, sedente, en un plinto, junto al águila. Tras él, Mercurio. A sus pies, varios personajes oferentes. En primer plano, Ceres con flores y frutas a sus pies y un niño portando cornucopia. En la zona izquierda, dos figuras de arqueros llevando un pequeño cofre con joyas y junto a ellos, un niño con el león de Nemea, aludiendo a los trabajos de Hércules.
El tapiz se encuentra en muy buen estado de conservación.
Medidas: 300 x 403 cm.
Alfombra de nudo turco de la Real Fábrica de Tapices estilo Carlos IV . Firmada R.F.T. y fechada en 1943
380 x 480 cm
3.000 - 4.000 €
Alfombra persa de lana con decoración de rosas
191 x 132 cm
300 - 400 €
Alfombra del Cáucaso con tintes vegetales y campo de cinco medallones rectangulares, ffs S.XIX. Restauraciones
270 x 137 cm
1.500 - 2.000 €
Alfombra de lana del Caucaso con decoración geométrica de hexágonos
183 x 97 cm
300 - 400 €