197
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
Jarroncito en porcelana china color rojo hierro dinastía Qing(1636-1912)
- Precio de salida 1.250 €
Decorado con escenas de la vida cotidiana y firmado.
Decorado con carpas en relieve y dragón imperial en el interior.
Presenta una falta en uno de los cuernos.
Mueble oriental en madera lacada, policromada y dorada con incrustaciones en jade y piedras duras representando paisaje, aves, flores y frutas. Bisagras y tiradores en metal.