0584
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Bodhisattva
Pareja de esculturas en bronce patinado
Indonesia-Tailandia, S. XX
- Precio de salida 2.000 €
Bodhisattva
Indonesia-Tailandia, S. XX
Pareja de cristales pintados con decoración de aves y flores, China, S. XX
Coral con tres figuras de músicos tallado
Trabajo Chino, S. XIX
Biombo de cuatro hojas en coromandel
Trabajo chino, S. XIX.
ESC. CHINA, S.XIX.
"Geisha".
Antigua figura en jade esmeralda tallado, sobre pena de madera.
Cinco ornamentos chinos de jade tallado S.XIX
8 cm el mayor
Jarron chino de laca roja tallada con decoracion de dragones y peonias S.XX
30 cm
Figura china de cuarzo negro con vetas verdes representando a Buda
50 x 36 cm
Tocador japonés.
En madera lacada y decoraciones doradas de pájaros y flores, con utensilios en el interior.
Gran escultura china ZHONG KUI.
En japonés, SHOKI, representando un juez del infierno con espada, ropajes imperiales y sombrero de orejas de murciélago.