610
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 17 Diciembre 2024
Johann Maresh (Austria, 1821-1914)
Ninfa y fauno tocando la flauta de Pan.
Jarrón en terracota policromada, c.1905. Firmado.
- Precio de salida 1.500 €
Espectacular bureau-librería estilo Luis XV en miniatura en porcelana posiblemente de Marsella. Francia, s.XIX.
Felix Zeh (Alemania, 1869-1937) para la manufactura Kister S.A.R.L. (Scheibe-Alsbach, Turingia, Alemania, 1837-1990)
Día de pícnic. Figura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX.
Pareja de monumentales jarrones de porcelana francesa Sèvres S. XIX.
Manufactura de Sitzendorf, Turinga.
Galantes a caballo. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada y parcialmente dorada, s.XIX.
Antonio Peyró Mezquita (Onda, Castellón, 1884-Valencia, 1954)
Manola.
Escultura en cerámica esmaltada.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso.