0389
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
"SOUS LES OGIVES" B.: Tristán ed., 2009.
Federico García Lorca.
Carta autógrafa manuscrita, firmada al fin "Federico". Enmarcada.
JEAN Le Clerc. Atlas Antiguus Sacer et Profanus (1705?).
Libro antiguo oriental, desplegable, de gran tamaño, con caligrafía y bellas acuarelas originales.
Luis XIV.- Decreto manuscrito "Luis por la Gracia de Dios Rey de Francia y de Navarra..." firmado por el Consejo Supremo, y firma del Rey en el ángulo inf. izq.
JUAN DE TORIXA .- "BREVE TRATADO DE TODO GENERO DE BOBEDAS así regulares como yrregulares execucion de obrarlas y medirlas con singularidad y modo moderno observando los preceptos canteriles de los maestros de architectura" M.: Pablo de Val, 1661.
LUCIO APULEYO .- "LIBRO... DEL ASNO DE ORO, repartido en once libros y traduzido en Romance castellano" Alcalá de Henares: en casa de Hernán Ramírez, 1584.
Correspondencia entre Fernando de Cagigal de la Vega y Martínez Niño, Marqués de Cagigal, (Guipúzcoa, 1756-Barcelona, 1824) y el Fiscal de Canarias Juan Ramón de Osés (Navarra 1769-1841), relativa a las acusaciones de deslealtad a la Corona por parte del Marqués. 60 Papeles.