0585
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Encuadernación que contiene:
Godonnesche, pps.S.XVIII
"Medailles du Regne de Louis XV"
Faltas
- Precio de salida 200€
Encuadernación que contiene:
Godonnesche, pps.S.XVIII
Faltas
Pietro Santi Bartoli
"Colonna Antoniana..."
S.XVII
Pietro Santi Bartoli
"Colonna Traiana..."
S.XVII
C. L Masquelier y VV.AA
"Tableaux statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti" Vol. I, II, III, IV
LE SIRE DE CHAMBLEY (EDMOND H.); HARAUCOURT, EDMOND (1856-1941). "La Legende des Sexes. Poëmas Hystériques".
Año 1882. Imprime a Bruxelles pour l'auteur. Completado el 15 de abril de 1883. Edición limitada de 212 ejemplares, 200 copias fuera de mercado en dos series, y 12 en Japón. Este ejemplar es uno de los 200 fuera de mercado, ilustrado con 13 acuarelas sin firmar, del estilo de MARTIN VAN MAELE, reconocido dibujante francés de ilustraciones eróticas.
Encuadernación medio marroquí pergamino, con esquinas levantadas, filo de oro, lomo adornado con fauno sátiro.
Comprende desde el nacimiento del hombre hasta la época moderna. Es un atajo histórico y sexual deslumbrante, cuyos héroes son Adán y Eva. 147 pág.
DOCUMENTOS SOBRE CARTUJA DE JEREZ
Año 1937
Original conservado en la Biblioteca Apostólica Vaticana. Se trata de una obra maestra del Arte Medieval que se distingue del resto de códices iluminados gracias a la creatividad, fantasía y brillante trabajo de sus iluminadores.
"Constitución política de la Monarquía española promulgada en Cádiz el 19 de Marzo de 1812" conocida popularmente como "La Pepa".
Libro registro de la Compañía de Tiradores de Mindanao (Filipinas) dechados en Lligan (Norte de Mindanao) entre 1896 y 1897. Con sellos de la Compañía.