004
- Publicado en MEDINA. Subasta 14 Febrero 2018
DOCUMENTOS LA MANO NEGRA
Jerez de la frontera S.XIX
Anotaciones del Ilustre colegio de Abogados,
Diario de Jerez ejecuciones de presos.
- Precio de salida 750€
DOCUMENTOS LA MANO NEGRA
Jerez de la frontera S.XIX
ILUSTRACIONES DE LÉON LEBÉGUE
Francia 1863 - 1944
40 ejemplares aproximados.
El artista utiliza el sello de correos como objeto
principal de la decoración del sello de las cartas
enviada al dramaturgo Jules Claretie, direcciones
frecuentes como Viroflay, 155 Bvard. Haussmann o
Théâtre Français Paris el cual dirigió hasta su muerte..
ESCRITURAS Y TESTAMENTO
Jerez de la frontera S.XVIII
Casa familiar en calle Larga de Jerez.
Medidas: 33 x21 cm
OBRAS DE SANTA TERESA S.XVII
Zaragoza, DIEGO DORMER
Medidas: 21 x 15 cm
"GOYA y sus Pinturas Negras en la Quinta del Sordo" Texto de Francisco Javier Sanchez Canton. Edotorial Rizzoli, Milán 1963
41 x 35 cm
100 - 150 €
Francisco de Goya "La Tauromaquia" Edición Facsímil con treinta y tres estampas de la Primera edición, con un texto de Enrique Lafuente Ferrari. Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1974
33 x 46 cm
100 - 150 €
BUÑUEL, LUIS (1900-1983); ALEJANDRO, JULIO (1906-1995). “Tristana". Guión original adaptado de la novela de BENITO PÉREZ GALDÓS. Original mecanografiado de la cuarta versión y definitiva del año 1969. Ejemplar perteneciente al asistente de producción Esteban Gutiérrez de Pablo, firmado por él mismo en primera página. Encuadernado con tapas en cartón, con título trazado. 136 pág. Ejemplar único en perfecto estado, sin correcciones, ni anotaciones. Med.: 21,5x28 cm.
L´Art du Burrelier et du sellier. M. de Garsauld, París 1776.
152 Páginas, 14 grabados. Tratado sobre el arte de la guarnicionería de finales del siglo XVIII. Enriquecido por planchas firmadas por el propio autor.
Pieza excepcional de gran interés por su calidad documental e histórica.
CH. Gavard "Galeries Historiques" París 1838
Nueve tomos de grabados. Encuadernación original
Regalo del capitán de fragata Jean Battiste Tomás Medeas Cecille (Rouen 1787 - 1873) al Capitán General Narciso Clavería, Conde de Manila .
Firmado en Manila y fechado el 8 de Enero de 1847
49,5 x 35,5 cm
3.000 - 3.500 €