0679
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 8 Mayo 2024
Mono Baoulé. Fetiche en madera tallada con cráneo de simio, etnia Baoulé, Costa de Marfil, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
- Precio de salida 1.200,00 €
Futbolín belga en madera policromada de la manufactura Foot-Ball Star, Bruxelles, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Cubitera en mármol pórfido negro con base y asas en bronce patinado, fles. del s.XIX.
Mortero de farmacia militar «de costillas» en hierro de fundición, fles. del s.XVI.
Pajarera en madera de haya y nogal tallada con pie torneado en trípode, fles. del s.XIX.
En buen estado, año 2023, conservados siempre en nevera, stock de un estanquero.
Medidas: 75x73x152 cms.