1005
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 8 Mayo 2024
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
Escultura en marfil tallado.
- Precio de salida 950,00 €
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
Escultura en marfil tallado.
Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX.
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960.
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base.
Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX.
Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX.
Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930.