LOTES DE MUEBLES

0732

Biombo chino de ocho hojas, en laca negra con decoración dorada, Dinastía Qing S. XIX.
Con decoración de personajes y pagodas en el anverso y pájaros en ramas de distintas plantas en el reverso. Cenefa con símbolos budistas. Algún desperfecto.

Medias: 202 x 448 cms.

0825

Escuela española de finales del siglo XVI-primera mitad del siglo XVII.    Cancela con balaustres.  Madera tallada y pintada simulando diferentes marmoleados policromos.  Herrajes en hierro forjado.    213x511x30,5 cm

0833

Escritorio flamenco en ébano, palisandro, madera ebonizada y carey, con placas de alabastro pintado con escenas paisajísticas con arquitecturas, de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII Compuesto por una estructura arquitectónica con cajones enmarcando un salón de espejos con ajedrezado en hueso y palisandro. Galería superior con espejo central. Soporte de similares características con patas torneadas en espiral. Transformaciones posteriores.   211x124,5x46 cm

0890

BUREAU CABINET ESTILO REINA ANA

En madera policromada decorado con motivo de chinerías en dorado. Formado por dos cuerpos, inferior de bureau con tapa abatible y cajones y superior doble puerta con baldas en el interior y remate de pináculos. Medidas:221 x 48 x 97 cm.